Fermer

Je m'abonne

Déjà abonné ? Identifiez-vous

Je me connecte

CAN 2019 : le calendrier de la compétition

FacebookTwitterLinkedIn

A quelques mois du début de la Coupe d’Afrique des Nations, découvrez le calendrier complet de la compétition :

 

Vendredi 21 juin

Égypte – Zimbabwe, à 22 h au Caire (Groupe A)

 

Samedi 22 juin

RD Congo – Ouganda, à 16 h 30 au Caire (Groupe A)
Nigeria – Burundi, à 19 h à Alexandrie (Groupe B)
Guinée – Madagascar, à 22 h à Alexandrie (Groupe B)

 

Dimanche 23 juin

Maroc – Namibie, à 16 h 30 au Caire (Groupe D)
Sénégal – Tanzanie, à 19 h au Caire (Groupe C)
Algérie – Kenya, à 22 h au Caire (Groupe C)

 

Lundi 24 juin

Côte d’Ivoire – Afrique du Sud, à 16 h 30 au Caire (Groupe D)
Tunisie – Angola, à 19 h à Suez (Groupe E)
Mali – Mauritanie, à 22 h à Suez (Groupe E)

 

Mardi 25 juin

Cameroun – Guinée-Bissau, à 19 h à Ismailia (Groupe F)
Ghana – Bénin, à 22 h à Ismailia (Groupe F)

 

Mercredi 26 juin

Nigeria – Guinée, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B)
Ouganda – Zimbabwe, à 19 h au Caire (Groupe A)
Égypte – RD Congo, à 22 h au Caire (Groupe A)

 

Jeudi 27 juin

Madagascar – Burundi, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B)
Sénégal – Algérie, à 19 h au Caire (Groupe C)
Kenya – Tanzanie, à 22 h au Caire (Groupe C)

 

Vendredi 28 juin

Tunisie – Mali, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)
Maroc – Côte d’Ivoire, à 19 h au Caire (Groupe D)
Afrique du Sud – Namibie, à 22 h au Caire (Groupe D)

 

Samedi 29 juin

Mauritanie – Angola, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)
Cameroun – Ghana, à 19 h à Ismailia (Groupe F)
Bénin – Guinée-Bissau, à 22 h à Ismailia (Groupe F)

 

Dimanche 30 juin

Madagascar – Nigeria, à 18 h à Alexandrie (Groupe B)
Burundi – Guinée, à 18 h au Caire (Groupe B)
Ouganda – Égypte, à 21 h au Caire (Groupe A)
Zimbabwe – RD Congo, à 21 h au Caire (Groupe A)

 

Lundi 1er juillet

Afrique du Sud – Maroc, à 18 h au Caire (Groupe D)
Namibie – Côte d’Ivoire, à 18 h au Caire (Groupe D)
Kenya – Sénégal, à 21 h au Caire (Groupe C)                                                                                                       Tanzanie – Algérie, à 21 h au Caire (Groupe C)

 

Mardi 2 juillet 

Bénin – Cameroun, à 18 h à Ismailia (Groupe F)
Guinée-Bissau – Ghana, à 18 h à Suez (Groupe F)
Mauritanie – Tunisie, à 21 h à Suez (Groupe E)
Angola – Mali, à 21 h à Ismailia (Groupe E)

 

HUITIEMES DE FINALE 

 

Vendredi 5 juillet
18 heures : 1er du groupe D – 3e du groupe B/E/F, au Caire
21 heures : 2e du groupe A – 2e du groupe C, au Caire

Samedi 6 juillet
18 heures : 2e du groupe B – 2e du groupe F, à Alexandrie
21 heures : 1er du groupe A – 3e du groupe C/D/E, au Caire

Dimanche 7 juillet
18 heures : 1er du groupe B – 3e du groupe A/C/D, à Alexandrie
21 heures : 1er du groupe C – 3e du groupe A/B/F, au Caire

Lundi 8 juillet
18 heures : 1er du groupe E – 2e du groupe D, à Suez
21 heures : 1er du groupe F – 2e du groupe E, à Ismaila

 

QUARTS DE FINALE

Mercredi 10 juillet
18 heures : quart de finale 1, au Caire
21 heures : quart de finale 2, au Caire

Jeudi 11 juillet
18 heures : quart de finale 3, à Suez
21 heures : quart de finale 4, au Caire

 

DEMI-FINALES

Dimanche 14 juillet
18 heures : demi-finale 1, au Caire
21 heures : demi-finale 2, au Caire

 

MATCH POUR LA TROISIEME PLACE

Mercredi 17 juillet
21 heures, au Caire

 

FINALE

Vendredi 19 juillet
21 heures, au Caire

Pays:

Panafricain